Как настроить вывод медиатеки на ТВ


Уже давно я мучался вопросом удобного вывода домашней медиатеки на ТВ и после многочисленных поисков пришел к самому быстрому и безгемморойному варианту.

Отступление

Если Вы богатенький буратилло и у вас подписка на itunes, или просто вы покупаете диски BlueRay налево и направо, то пост этот не для вас. 

Поехали

Изначальное состояние вопроса выглядело примерно так:

Коллекция фильмов до систематизации

На базе сетевого хранилища D-link 320l у меня был поднят Twonky, а просмотр организован через Sony Bravia KDL 42W705B.
Мало того, что обложек практически нет, так еще и название фильма написано коротко.

Разочарование #1

Есть большое количество разнообразных готовых решений, но большинство из них предполагают наличие определенных программных возможностей.
Одно из самых известных и популярных решений -  plex. Он адаптирован и под русскоязычную аудиторию и умеет подтягивать информацию с КиноПоиска.

plex



Выглядит рабочая система примерно так.


Однако я столкнулся сразу с 2-мя ограничениями:
1) На моем файлохранилище PLEX безбожно глючил: то до системы управления не достучаться, то настройки слетали. На лицо нехватка мощностей.
2) Для оптимальной работы с PLEX нужно установить клиент на ТВ.
И вот тут то и идет самое печальное - в магазине sony нет такого приложения. Магазин приложений SONY - это настоящее УГ. Помимо youtube ничего полезного нет. Есть много всякой мути для американских рынков, приложение от 1-го канала, где контент появляется с черепашьей расторопностью. Нет, по samba подключиться тоже можно, но мультимедйных возможностей будет куда меньше.
Так что, если Вы решили покупать ТВ от SONY - берите только версии с Android.

Хотелось бы упомянуть еще Kodi, он же бывший XBMC.



Программулина есть под все платформы, может перекодировать видео, работает с другими мультимедиа файлами. Есть куча программ для удаленного управления и другие плюшки. Под некоторые смарт ТВ будет и спец. приложение-клиент. Отлично подтягивает информацию с КиноПоиска и зарубежных баз-аналогов. Но в моем случае - железо слишком слабое.

Итак, Plex, Kodi и прочие подобные ему программы я отбросил, либо по причине недостаточного функционала, либо по причине нехватки ресурсов.

Было решено остаться на TWONKY, так как он весьма умело работает с файлами и хеширует их быстро и без косяков. Удалось узнать, что он поддерживает обложки к фильмам 2-х видов.

1) Положить в директорию с фильмом файл с картинкой с таким же именем - фильм получит обложку.2) Положить в папку файл с именем folder - все файлы в папке получат такую обложку.
Поддерживаются только файлы в формате JPG.

Разочарование #2

Осталось подобрать удобные варианты генерации обложек.
Я нашел 2 следующих варианта генерации из-под Windows:
1) https://thumbgen.codeplex.com/ - впринципе, генерит адекватно обложки, поддерживает информацию с кинопоиска, но подбор грешит ошибками и работает крайне медленно. Ковырял его долго, но одекватного результата не добился.
2) http://www.tvixie.com/download.php - в основном работает только с папками, потому мне не подошла.
Хоть я и готов был поднять всю эту бороду под виндой и держать включенным ноут, ибо он и так работает чтобы стартовать звуковуху, но оба варианта меня не впечатлили и разочаровали, ввиду чего и были отброшены.

Итог

После многочисленных тестов, я пришел к самому удобному варианту, который для меня оказался оптимальный и по времени и по трудозатратам.
Как не парадоксально, но этим способом оказалось сохранение всех обложек вручную при скачивании фильма. Я все равно тщательно изучаю описания фильмов, количество сидеров и рейтинг прежде чем качать, потому сделать 2 лишних клика - небольшая потеря для удобного дальнейшего предпросмотра.

Вывод медиатеки с обложками фильмов


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога